亚洲电影av-亚洲第一综合网站-亚洲第一在线-亚洲第一影院-成年人视频在线免费-成年人视频在线观看免费

首頁 > 財稅政策 > 稅務籌劃 >個人所得稅籌劃 > 合法合規的個人所得稅納稅籌劃有何重要意義
.

合法合規的個人所得稅納稅籌劃有何重要意義

2021-06-18 37 來源:稅屋

2020年6月1日,中共中央、國務院頒發《海南自由貿易港建設總體方案》,引起了廣泛關注與討論,國家給予了海南建設自由貿易港很多優惠政策。其中,稅收政策是這次總體方案的一大亮點,優惠力度空前。就個人所得稅而言,方案規定,在2025年前,對符合條件的人才,其個人所得稅實際稅負超過15%的部分,予以免稅。我國現行個稅規定的最高稅率為45%,與總體方案規定的最高稅負差距很大。人才是社會的寶貴財富、是經濟建設的重要資源,較低的個稅稅率必然會吸引大批人才來到海南,為海南自由貿易港建設添磚加瓦。企業所得稅也有優惠政策,對注冊在海南自由貿易港并實質性運營的鼓勵類產業企業,減按15%的稅率征收企業所得稅,對在海南自由貿易港設立的旅游業、現代服務業、高新技術產業企業新增境外直接投資取得的所得,免征企業所得稅。

當然,優惠的稅收政策可能在一定程度上將海南變為稅收洼地,使稅收籌劃的空間增大、稅收管理的風險上升,可能會出現利用企業所得稅和個人所得稅政策之間的差異而實施的稅收籌劃。比如,向高管發放高工資,少繳所得稅;將股息、紅利所得以工資形式發放,少繳所得稅。舉例說明:

1.不能享受稅收優惠的企業適度多發放工資薪金

海南自貿港某企業甲公司企業所得稅適用25%稅率,其應納稅所得額1000萬元,其CEO兼大股東A先生個人年綜合所得應納稅所得額100萬元。

甲公司應納稅1000×25%=250萬元

甲公司稅后利潤1000-250=750萬元

A應納稅100×15%=15萬元

A稅后所得100-15=85萬元

甲公司和A繳納所得稅共計250+15=265萬元

甲公司和A稅后所得共計750+85=835萬元

自貿港政策出臺后,公司決定提高A先生的工資薪金,提高后A先生個人年綜合所得應納稅所得額為200萬元,相應地,該企業應納稅所得額減少為900萬元。

甲公司應納稅900×25%=225萬元

甲公司稅后利潤900-225=675萬元

A應納稅200×15%=30萬元

A稅后所得200-30=170萬元

甲公司和A繳納所得稅共計225+30=255萬元

甲公司和A稅后所得共計675+170=845萬元

經過對比,我們會發現,對A發放的工資薪金增加之后,甲公司和A合計繳納的所得稅會減少,二者合計取得的稅后所得會增加。

調整后甲公司和A少繳納所得稅265-255=10萬元

調整后甲公司和A多取得稅后所得845-835=10萬元

產生差額的原因是企業所得稅稅負為25%,個人所得稅稅負為15%,稅負差為10%,將100萬元從企業所得稅應納稅所得額調整為個人所得稅應納稅所得額,減少所得稅100×10%=10萬元。

2.不能享受稅收優惠的企業將稅后分紅合理轉化為工資薪金

海南自貿港某企業甲公司企業所得稅適用25%稅率,其應納稅所得額1000萬元,其CEO兼大股東王先生個人年綜合所得應納稅所得額100萬元,分紅100萬元。

甲公司應納稅1000×25%=250萬元

甲公司稅后利潤1000-250=750萬元

甲公司稅后利潤分配后剩余凈利潤750-100=650萬元

王先生應納稅100×15%+100×20%=35萬元

王先生稅后所得200-35=165萬元

甲公司和王先生繳納所得稅共計250+35=285萬元

甲公司和王先生稅后所得共計650+165=815萬元

自貿港政策出臺后,公司決定將原分配給王先生的紅利改為發放工資薪金,提高后王先生個人年綜合所得應納稅所得額為200萬元,相應地,該企業應納稅所得額減少為900萬元。

甲公司應納稅900×25%=225萬元

甲公司稅后利潤900-225=675萬元

王先生應納稅200×15%=30萬元

王先生稅后所得200-30=170萬元

甲公司和王先生繳納所得稅共計225+30=255萬元

甲公司和王先生稅后所得共計675+170=845萬元

經過對比,我們會發現,對王先生發放的工資薪金增加之后,甲公司和王先生合計繳納的所得稅會減少,二者合計取得的稅后所得會增加。

調整后甲公司和王先生少繳納所得稅285-255=30萬元

調整后甲公司和王先生多取得稅后所得845-815=30萬元

產生差額的原因是企業所得稅稅負為25%,個人工資薪金可以在所得稅前扣除,由此產生25%的差異;個人所得稅綜合所得稅負為15%,而股息紅利稅負為20%,由此又產生5%差異;共計產生30%的差異。將100萬元從企業所得稅應納稅所得額調整為個人所得稅應納稅所得額,減少所得稅100×30%=30萬元。

3.能夠享受稅收優惠的企業將稅后分紅合理轉化為工資薪金

海南自貿港某企業甲公司企業所得稅適用15%稅率,其應納稅所得額1000萬元,其CEO兼大股東王先生個人年綜合所得應納稅所得額100萬元,分紅100萬元。

甲公司應納稅1000×15%=150萬元

甲公司稅后利潤1000-150=850萬元

甲公司稅后利潤分配后剩余凈利潤850-100=750萬元

王先生應納稅100×15%+100×20%=35萬元

王先生稅后所得200-35=165萬元

甲公司和王先生繳納所得稅共計150+35=185萬元

甲公司和王先生稅后所得共計750+165=915萬元

自貿港政策出臺后,公司決定將原分配給王先生的紅利改為發放工資薪金,提高后王先生個人年綜合所得應納稅所得額為200萬元,相應地,該企業應納稅所得額減少為900萬元。

甲公司應納稅900×15%=135萬元

甲公司稅后利潤900-135=765萬元

王先生應納稅200×15%=30萬元

王先生稅后所得200-30=170萬元

甲公司和王先生繳納所得稅共計135+30=165萬元

甲公司和王先生稅后所得共計765+170=935萬元

經過對比,我們會發現,對王先生發放的工資薪金增加之后,甲公司和王先生合計繳納的所得稅會減少,二者合計取得的稅后所得會增加。

調整后甲公司和王先生少繳納所得稅185-165=20萬元

調整后甲公司和王先生多取得稅后所得935-915=20萬元

產生差額的原因是企業所得稅稅負為15%,個人工資薪金可以在所得稅前扣除,由此產生15%的差異;個人所得稅綜合所得稅負為15%,而股息紅利稅負為20%,由此又產生5%差異;共計產生20%的差異。將100萬元從企業所得稅應納稅所得額調整為個人所得稅應納稅所得額,減少所得稅100×20%=20萬元。

綜上分析可知,當企業所得稅率為25%,個人綜合所得稅負為15%時,企業可采取適度多發放工資薪金的方式,使得二者合計稅負降低,降低比率為10%。此外,企業可采取變稅后利潤分配為增加發放工資薪金的方式,降低二者的合計稅負,當企業所得稅率為25%時,降低比率為30%,當企業所得稅率為15%時,降低比率為20%。

當然,企業發放工資薪金應當在合理的尺度內才允許所得稅前扣除,“合理工資薪金”,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制訂的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金。稅收實踐中,稅務機關在對工資薪金進行合理性確認時,依照的原則有:企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度;企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平;企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的;企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務;有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的。

稅收籌劃如果不考慮合法性和合理性,采取如下行為:將實際工作地在其他地方的個人,列入海南企業掛名發放工資,享受低稅負優惠政策;注冊成立空殼公司(不符合實質經營地判定標準)享受企業所得稅低稅率政策;利潤轉移和稅基侵蝕,通過關聯交易將利潤由國內其他地區向海南轉移等等。上述行為勢必會受到稅務機關的關注,進而引發納稅調整或制裁查處。

海南自貿港是稅收洼地但并非法外之地,如何充分利用海南稅收優惠政策,在合法、合規的前提下進行合理、適度的稅收籌劃以及新設公司的頂層設計,是目前許多企業和創業者們普遍關心的問題。這就需要精通法律和稅務的專業人士根據每個企業、個人的具體情況個案分析,幫助客戶防范風險,把握限度,提出專業化精準建議,使得公司及創業者們在充分享受到自貿港政策紅利的同時又能避免越過紅線,受到稅務機關查處。
 



如何利用海南自貿區政策進行個人所得稅籌劃

問題:我是一家律師事務所的投資合伙人,2020年國家為建設海南自貿港頒布了15%稅率的個人所得稅的優惠政策,請問像我們這類法律服務機構和個人如何利用海南自貿區個人所得稅政策進行納稅籌劃?

DJZ回復:截止當前,國家和海南省層面先后出臺了三個與個人所得稅優惠有關的政策,分別是財稅2020年32號文件、瓊府2020年41號文件和瓊財稅2020年1019號文件,個人所得稅稅負超過15%部分免征的優惠政策僅適用在海南工作的高端人才和緊缺人才,并且要求這些高端人才同時滿足兩個條件:一是在海南工作并一個納稅年度內連續繳納基本養老保險社會保險6個月以上(含12月當月);二是與在海南自由貿易港注冊并實質運營的企業或單位簽訂1年以上勞動合同或聘用協議。屬于高端人才的,還需要符合屬于海南省各級人才管理部門所認定的人才或者年收入達到30萬元人民幣以上;屬于緊缺人才的,需要符合海南省人才管理部門發布的需求目錄。

按照上述規定,貴所如需利用海南自貿區個人所得稅政策可以考慮在海南自貿區內設立分所并發生實質業務,同時將符合高端人才或者緊缺人才條件的員工不短于1年的勞動關系轉入海南分所,并且繳納6個月以上的社保方可享受15%個人所得稅優惠政策,另貴所還可以考慮將分所設立在有返稅政策產業園區,享受地方留存收益的30%-80%的財政獎勵,可以有效降低個人所得稅稅負。但由于海南對企業實質經營的硬性要求,企業需要統籌考慮可能發生的稅收收益與增量成本,避免盲目決策。

來源:德居正財稅咨詢 作者: 石波

轉載連接:https://www.shui5.cn/article/cf/139589.html
免責聲明:以上內容轉自其它媒體,相關信息僅為傳播更多信息,與本站立場無關。月盛科技不保證該信息(包含但不限于文字、視頻、音頻、數據及圖表)全部或者部分內容的準確性、真實性、完整性、有效性、及時性、原創性等,如有侵權請聯系400-716-8870。

關于法規解讀,您還想了解什么內容

勇敢向上,堅決向左
不理解人,就無法用心去理解做的事
我說你聽,我做你看,你說我聽,你做我看
不要總認為自己比別人聰明

免費解答各種疑問

熱搜排行榜

注冊前先核名,大幅提高成功率

手機號僅用于接收結果,請放心填寫

您的申請我們已經收到

我們會盡快與您電話聯系!

我們還提供以下服務

  • 公司注冊

    專業人員辦理
    快至3天拿證

    低至:¥188元

    了解詳情
  • 代理記賬

    專業定制代賬方案
    賬目清晰,告別糊涂賬

    低至:¥188元

    了解詳情
  • 稅務籌劃

    專業財稅人員指導
    合理避稅更放心

    低至:¥188元

    了解詳情

請選擇您要咨詢的問題

您的申請我們已經收到

我們會盡快與您電話聯系!

我們還提供以下服務

  • 公司注冊

    專業人員辦理
    快至3天拿證

    低至:¥188元

    了解詳情
  • 代理記賬

    專業定制代賬方案
    賬目清晰,告別糊涂賬

    低至:¥188元

    了解詳情
  • 稅務籌劃

    專業財稅人員指導
    合理避稅更放心

    低至:¥188元

    了解詳情

為您解答各種疑問

手機號僅用于接收結果,請放心填寫

為您解答各種疑問

手機號僅用于接收結果,請放心填寫

免費回撥

手機號僅用于接收結果,請放心填寫

logo text-url
手機掃碼登錄
驗證碼登錄
密碼登錄
中國 +86
獲取驗證碼
登錄
驗證碼登錄手機賬號,未注冊用戶將自動創建賬號
wx qq