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12366熱線2022年1月熱點問題(上)

2022-02-21 22 來源:河南熱點問答

        1.2021年度個人所得稅綜合所得年度匯算的內容是什么?如何計算?

  根據《國家稅務總局關于辦理2021年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2022年第1號)規定:“一、年度匯算的內容

  2021年度終了后,居民個人(以下稱納稅人)需要匯總2021年1月1日至12月31日(以下稱納稅年度)取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得(以下稱綜合所得)的收入額,減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除和符合條件的公益慈善事業捐贈后,適用綜合所得個人所得稅稅率并減去速算扣除數(稅率表見附件1),計算年度匯算最終應納稅額,再減去納稅年度已預繳稅額,得出應退或應補稅額,向稅務機關申報并辦理退稅或補稅。具體計算公式如下:

  應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-符合條件的公益慈善事業捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-已預繳稅額

  年度匯算不涉及財產租賃等分類所得,以及納稅人按規定選擇不并入綜合所得計算納稅的所得。”

  《國家稅務總局關于辦理2021年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2022年第1號)政策解讀規定:“《公告》第一條規定了年度匯算概念和內容。需要說明的是:

  第一,年度匯算的主體,僅指依據個人所得稅法規定的居民個人。非居民個人,無需辦理年度匯算。

  第二,年度匯算的范圍和內容,僅指納入綜合所得范圍的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得。利息股息紅利所得、財產租賃所得等分類所得均不納入年度匯算。同時,按照有關文件規定,納稅人取得的可以不并入綜合所得計算納稅的收入,也不在年度匯算范圍內。”

        2.個人所得稅綜合所得年度匯算的時間范圍是什么?納稅人何時可以預約辦稅?

  個人所得稅綜合所得2021年度匯算的時間為2022年3月1日至6月30日,期間跨度4個月,全天候24小時隨時辦理,納稅人辦稅時間非常充裕,無需搶在前幾天扎堆辦理。

  納稅人如需在3月1日至3月15日之間辦理年度匯算,可在2月16日至3月15日每天的早6點至晚22點登錄手機個人所得稅APP進行預約。預約步驟非常簡便,有關功能將于2月16日上線,屆時我們將同步發布操作指南。

        3.納稅人想預約3月2日辦理個人所得稅匯算,但沒有預約到,怎么辦?

  納稅人沒有預約到3月2日辦理匯算也無需著急,可以選擇其他日期進行預約,也可以不預約,3月16日后直接登錄手機個人所得稅APP或網頁端辦理匯算申報即可。如納稅人確有緊急情況,又沒有預約到合適日期,也可以到主管稅務機關辦稅服務廳直接辦理。

        4.納稅人在3月1日匯算期開始后才注意到可以預約辦稅,此時再預約還來得及么?

  3月1日以后直到3月15日,納稅人仍然可以通過手機個人所得稅APP預約辦稅,選擇未約滿的任意日期預約即可。當然,納稅人也可以不預約,3月16日后直接登錄手機個人所得稅APP或網頁端辦理匯算申報。

        5.工作單位通知納稅人在4月上旬辦理個人所得稅年度匯算,納稅人還需要預約嗎?

  為合理有序引導納稅人辦理年度匯算,提升納稅人辦理體驗,稅務部門會分批分期通過單位通知納稅人在確定的時間段內辦理,因此如果單位已通知納稅人具體的辦理時間,建議在相應時間段內辦理,以便享受高質量的納稅服務。如果納稅人確需在匯算初期(3月1日至3月15日)申報,也可以通過手機個人所得稅APP預約辦稅。

       6.如何便捷知道我是否符合免予辦理綜合所得年度匯算的條件?

  最直觀便捷的方法是,年度匯算開始后,請您登錄手機個稅APP,點擊辦理綜合所得年度匯算,根據引導查驗、確認或補充完善您的綜合所得收入和扣除情況,系統可幫助您計算年度預繳稅款與應納稅款的差額。全年收入不超過12萬元、補稅金額不超過400元的、預繳稅額與年度應納稅額一致的,只要符合其中一項,均無需辦理年度匯算。

  當然,如果預繳稅款多于應納稅款需要退稅的,您可以申請退稅;如果年收入12萬元以上且補稅金額大于400元,則須辦理年度匯算補稅。

        7.什么情況下可以享受綜合所得免予匯算清繳政策?

  滿足下列兩種情況之一,可以享受免予匯算清繳政策:一是年度匯算需補稅但綜合所得收入全年不超過12萬元;二是年度匯算需補稅金額不超過400元。

  需要提醒的是,免予年度匯算的前提是平時已經依法預扣預繳了個人所得稅,如果沒有扣繳或扣繳不準確的話,就不能享受免予年度匯算政策了。

        8.如果選擇全年一次性獎金單獨計稅政策,應該怎么計算個人所得稅?

  選擇單獨計稅時,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照綜合所得月度稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,計算應納稅額。

  舉例來說,小張年底取得獎金4.2萬元,選擇享受全年一次性獎金單獨計稅政策。在計算稅款時,首先,用42000元除以12個月得出3500元;其次,從綜合所得月度稅率表中,查找3500元對應稅率為10%,速算扣除數為210;最后,用該筆獎金收入乘以稅率,再減去速算扣除數,得到應納稅額。即42000×10%-210=3990元,小張的全年獎應納稅3990元。

        9.全年獎可以和綜合所得一起計稅,也可以按照全年一次性獎金政策單獨計稅,選擇哪種計稅方式更劃算?

  在選擇計稅方式時,建議您根據自身情況,選擇對您更為有利的計稅方式。

  比如,老李全年工資20萬元,年底獎金2.4萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4.4萬元。在年度匯算時,他該怎么繳稅呢?有兩種選擇,一是將2.4萬元獎金和20萬元工資合并計稅,扣除6萬元(每月5000元)減除費用和4.4萬元后,得到應納稅所得額12萬元,按照綜合所得年度稅率表,應納稅120000×10%-2520=9480元;二是將2.4萬元獎金單獨計稅,年底獎金應納稅720元,20萬元工資扣除6萬元減除費用和4.4萬元后,應納稅96000×10%-2520=7080元,合計應納稅7800元。兩種方式下,稅額相差1680元,老李選擇單獨計稅更劃算。

  又如,小張全年工資12萬元,年底獎金6萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4萬元。在年度匯算時,小張若選擇全年獎單獨計稅,年底獎金應納稅60000×10%-210=5790元,12萬元工資扣除6萬元減除費用和4萬元后,應納稅20000×3%=600元,合計應納稅6390元;若小張將年底獎金與日常工資合并計稅,扣除6萬元減除費用和4萬元后,應納稅80000×10%-2520=5480元。因此,小張將年底獎金并入綜合所得納稅,繳稅更少。

  具體操作時,您可以登錄手機個稅APP,分別選擇按合并計稅或單獨計稅方法,個稅APP會自動算出結果,比較一下,哪種劃算選擇哪種就可以了。

        10.如果我按照全年獎和綜合所得合并計稅比較劃算,但在發全年獎時已經選擇單獨計稅,該怎么操作才能改為合并計稅?

  您可以在辦理個稅年度匯算時,通過手機個稅APP實現,具體操作是:在申報表“工資薪金”項下的“獎金計稅方式選擇”中選擇將單獨計稅的全年一次性獎金并入綜合所得。

        11.上市公司實施股權激勵,居民個人單獨適用綜合所得稅率表計算繳納個人所得稅,還是并入綜合所得計稅?

  根據《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定:“二、關于上市公司股權激勵的政策

  (一)居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵(以下簡稱股權激勵),符合《財政部 國家稅務總局關于個人股票期權所得征收個人所得稅問題的通知》(財稅〔2005〕35號)、《財政部國家稅務總局關于股票增值權所得和限制性股票所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2009〕5號)、《財政部 國家稅務總局關于將國家自主創新示范區有關稅收試點政策推廣到全國范圍實施的通知》(財稅〔2015〕116號)第四條、《財政部國家稅務總局關于完善股權激勵和技術入股有關所得稅政策的通知》(財稅〔2016〕101號)第四條第(一)項規定的相關條件的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式為:

  應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數”

  根據《財政部稅務總局關于延續實施全年一次性獎金等個人所得稅優惠政策的公告》(財政部稅務總局公告2021年第42號)規定:“一、《財政部?稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定的……上市公司股權激勵單獨計稅優惠政策,執行期限延長至2022年12月31日。”

轉載連接:https://henan.chinatax.gov.cn/henanchinatax/zcwj/rdwd/2022021609491836125/index.html
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